10 consejos para darte un capricho a bajo precio

10 consejos para darte un capricho a bajo precio


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

¡Una dieta sana y equilibrada no es necesariamente costosa! Resumen de las prácticas que han demostrado ser exitosas y que redescubrimos con placer hoy.

1. Comprar sin improvisar

  • Las carreras rara vez son parte de la diversión y podemos tender a hacerlo rápidamente, sin pensar demasiado. Lástima, porque al racionalizar esta actividad, ¡es posible aligerar el recibo!
  • Consejo basico: configure su lista de compras con anticipación antes de ir al supermercado. Esto te obligará a apegarte a lo que realmente necesitas.
  • Otro reflejo inteligente: rastrea las promociones reales sin tener que buscar buenas ofertas falsas. El buen camino? Verifique el precio por kilo, incluso si está escrito muy pequeño, y nunca a la unidad. Algunas tiendas cobran precios de reducción de existencias para productos cuya fecha de finalización es cercana: ¿por qué no si está seguro de consumir rápidamente?
  • No dude en optar por las marcas de los distribuidores (Casino, Carrefour, Auchan, Leclerc, etc.). Son, la mayoría de las veces, de calidad equivalente a los productos de las grandes marcas. Solo cambia el embalaje.

2. Manténgase alerta a las sirenas comerciales

  • Difícil resistirse a los productos que hacen todo para seducirnos: platos preparados para calentar, galletas y quesos aligerados que nos dan una buena conciencia. Atención ! Cuestan más y no quieren ser buenos para nuestra salud. En cuanto a las galletas ligeras, si pierden grasa, ganan azúcar y viceversa. Los quesos ligeros son ligeros en grasa, pero también muy a menudo en calcio. Aburrido. En cuanto a los platos preparados, están particularmente cargados de grasa y sal, sustancias utilizadas por los fabricantes para mejorar el sabor.
  • Conclusión? Cocina tus propios platos tú mismo: dominará la frescura de los ingredientes, controlará la cantidad de azúcar, grasa, sal y evitará los aditivos y conservantes (vea nuestras recetas). Y, sobre todo, será económico: un pastel picado con un kilo de carne cuesta alrededor de € 4,60; preparado en casa con papas, leche y carne picada, cuesta 2,80 €.

1 2 3 4


Vídeo: Truco Para Ahorrar Dinero Casi Sin Darte Cuenta


Comentarios:

  1. Gurisar

    También estaba conmigo. Discutamos este tema.

  2. Aldn'd

    ¡Las publicaciones interesantes son definitivamente tu estilo!

  3. Flavio

    ¿Puedes encontrar rápidamente esta increíble respuesta?

  4. Alemannus

    Lo siento, pensé y elimine los mensajes



Escribe un mensaje